Главная страница Карта сайта Контакты
Совместная охрана водных биоресурсов Дагестана дает результаты PDF Печать E-mail

С начала июля 2010 года сотрудники Западно-Каспийского территориального управления Росрыболовства и Пограничного управления ФСБ России по Республике Дагестан еженедельно проводят контрольные облеты побережья Каспийского моря от границы с Республикой Калмыкия до южной границы России с целью установления реальной рыбопромысловой  обстановки. Проводится мониторинг состояния работы по регулированию вылова рыбы,  контроля, надзора и охраны водных биоресурсов, фиксируются места браконьерских баз-стоянок. Об этом РИА «Дагестан» рассказали в пресс-службе Западно-Каспийского территориального управления Росрыболовства.

Совместные мероприятия по охране рыбных запасов и выявлению правонарушений рыбоохранного законодательства проводятся в рамках существующего «Плана взаимодействия пограничного управления ФСБ России по Республике Дагестан и Западно-Каспийского территориального управления в сфере охраны водных биологических ресурсов на Каспийском море». В мероприятиях под руководством заместителя руководителя Магомедсултана Алиева принимают участие инспектора и специалисты ЗКТУ, а со стороны Пограничного управления – офицеры отдела береговой охраны и  Государственной морской инспекции.

В течение последних облетов было выявлено несколько фактов незаконного лова рыбы браконьерскими байдами и даже кораблями. Последовавшие оперативные действия позволили задержать в нейтральных водах с пятью тоннами осетра азербайджанское браконьерское судно, которое было передано азербайджанским властям. В двух других случаях задержанные за браконьерской ловлей суда  были отконвоированы в Махачкалинский морской порт для разбирательства. Изъята рыба осетровых пород в количестве 6 тонн.

Так, 15 сентября было проведено очередное такое мероприятие. В этот раз полет военного Ан-26 проходил над побережьем Каспийского моря в районе Аграханского залива, острова Тюлений, далее - вдоль берегов Калмыкии, в нейтральных водах  вблизи Казахстана, затем – над акваторией центральной части моря и в районе южной границы России. В этот раз в мероприятии приняли участие также представители Управления милиции по борьбе с правонарушениями в сфере оборота водных биоресурсов (УМБПСОВБ)  при МВД по Республике Дагестан во главе с его руководителем Айнутдином Зиявутдиновым. В ходе облета были выявлены новая браконьерская база-стоянка в заповедной зоне в районе Кочубея и около десяти плавсредств, предположительно принадлежащих браконьерам.

По словам руководителя ЗКТУ Росрыболовства Атая Алиева,  еженедельные облеты и мониторинг рыбопромысловой обстановки дают положительные результаты. Облеты  позволяют в реальном режиме отслеживать обстановку с рыбопромыслом на побережье Каспийского моря и в устьевых участках рек. Координаты обнаруженных и зафиксированных браконьерских баз-стоянок передаются соответствующим службам ЗКТУ и ПУ ФСБ для проведения оперативных мероприятий по пресечению нарушений законодательства РФ по охране и защите водных биоресурсов. Ситуация с рыбопромыслом подвергается изучению и всестороннему анализу. Примечательно, что при последнем облете  ни одного судна, занимающегося браконьерским ловом,  на Каспии обнаружено не было, что говорит о действенности и эффективности проводимых совместных профилактических мероприятий. Во всех контролирующих ведомствах ставятся задачи по усилению мер контроля и надзора.

Несомненно, подобная слаженная работа всех контролирующих структур рыбоохраны является крайне важной, ведь сохранение водных биоресурсов становится стратегической задачей и важной составляющей продовольственной безопасности России.

http://www.riadagestan.ru/news/2010/09/17/103106

 

ФГБУ «Центр системы мониторинга рыболовства и связи»
Адрес: Рождественский бульвар, д.12, г.Москва, Российская Федерация, 107996
Телефоны: +7 (495) 531-09-49, +7 (495) 531-09-47, факс: +7 (495) 628-73-19
Адрес электронной почты:  info@cfmc.ru