Главная страница Карта сайта Контакты
Улов рыбы и морепродуктов вырос на 13% PDF Печать E-mail

В 2009 году улов рыбы и морепродуктов в России вырос на 13% относительно уровня 2008 года. Основу сырьевой базы отрасли составляет океаническое рыболовство, доля которого год от года практически не меняется. Наибольшую долю в структуре улова занимает минтай. На втором месте в структуре улова находится сельдь. На эти два вида рыб приходится половина российского улова.

Большая часть российского промыслового флота дислоцируется на Дальнем Востоке и Севере. В 2009 г. 67% улова всей рыбы пришлось на Дальневосточный федеральный округ. На втором месте по объему улова рыбы находится Северо-Западный федеральный округ, где особо выделяются Мурманская и Калининградская области. Основу улова рыбы в Дальневосточном федеральном округе составляет минтай, а в Северо-Западном - сельдь.

Согласно маркетинговому исследованию рынка рыбы и рыбной продукции, проведенному компанией GLOBAL REACH CONSULTING, в 2009 г. отмечался значительный рост объемов экспорта рыбы и рыбопродуктов и сокращение объемов импорта данной продукции, чего не наблюдалось на протяжении длительного времени. Вместе с этим увеличилось и производство рыбной продукции в России. Тем не менее, доля импортной продукции на российском рынке ежегодно продолжает расти.

http://marketing.rbc.ru/news_research/04/10/2010/562949978923761.shtml

 

ФГБУ «Центр системы мониторинга рыболовства и связи»
Адрес: Рождественский бульвар, д.12, г.Москва, Российская Федерация, 107996
Телефоны: +7 (495) 531-09-49, +7 (495) 531-09-47, факс: +7 (495) 628-73-19
Адрес электронной почты:  info@cfmc.ru