Более половины судов используют российские "Гонцы" в качестве ТСК

Более половины судов используют российские

Почти 550 судов рыбопромыслового флота установили и используют терминалы "Гонец" в качестве технических средств контроля (ТСК). Это более половины от общего числа судов, задействованных в промысле на сегодняшний день. 

Обязательному оснащению ТСК подлежат самоходные суда с главным двигателем мощностью более 55 кВт и валовой вместимостью более 80 тонн, осуществляющих прибрежное и промышленное рыболовство. 

Часть судов на сегодняшний день оснащена одновременно терминалами "Гонец" и "Инмарсат", используя их в качестве основного и резервного ТСК. 44% судов по-прежнему оснащены только станциями "Инмарсат". 

К выходу готовится новая редакция приказа об утверждении порядка оснащения судов ТСК, в которой предлагается полностью перейти на отечественные системы спутниковой связи для передачи позиций судов. 

Кроме того, предусмотрено дополнительное использование в составе ТСК судовых станций спутниковой связи (VSAT-терминалов), оснащенных спутниковыми маршрутизаторами (модемами), обеспечивающих передачу данных через российские спутниковые группировки "Ямал" или "Экспресс". 

Оснащением судов терминалами "Гонец" занимается, в частности, сервисное подразделения Центра системы мониторинга рыболовства и связи во Владивостоке. 

В начале ноября 2023 года Владивостокский филиал ЦСМС получил свидетельство Российского морского регистра судоходства о том, что уполномочен выполнять работы по установке, пусконаладке, обслуживанию и ремонту радио- и навигационного оборудования, замене встроенных элементов питания, программированию радиооборудования.

Перечень сервисных организаций размещен на сайте АО "Спутниковая система" Гонец".

Вернуться к списку