Проще и быстрее: сокращены сроки оказания двух госуслуг в электронном виде

Сроки оказания двух услуг Росрыболовства в электронном виде — по оформлению документов на импорт, экспорт, реэкспорт и интродукцию осетровых, а также по утверждению сертификата на улов водных биоресурсов для экспорта в страны ЕС — существенно сокращены. Этого удалось достичь благодаря совместной работе Центра системы мониторинга рыболовства и связи и Аналитического центра при Правительстве России.

На Единый портал государственных услуг сейчас выведены 14 услуг Росрыболовства, для каждой из них ведется работа по оптимизации процесса.

Так, для оформления документов на импорт, экспорт, реэкспорт и интродукцию осетровых теперь требуется не 21 рабочий день, а 5 рабочих дней. Количество запрашиваемых документов: два вместо семи.

На получение услуги по утверждению сертификата на улов водных биоресурсов для экспорта в государства - члены Европейского союза теперь требуется 5 рабочих дней, а не 14 как ранее. Вместо четырех документов теперь требуется два.

"В течение года планируется постепенное приведение остальных услуг Росрыболовства, включенных в эксперимент, к новым целевым состояниям. Это позволит и для них сократить сроки оказания, а также уменьшить количество предоставляемых заявителем документов за счет межведомственного взаимодействия с другими государственными органами в цифровом формате", — отметил начальник ЦСМС Александр Михайлов. 

Единый портал государственных услуг позволяет подавать заявления в структуры Росрыболовства онлайн, без личного посещения ведомства, а в ряде случаев – и получить результат услуги в электронном виде. Пошлину за предоставление услуги тоже можно оплатить на портале ЕПГУ.

Данные из заявления на ЕПГУ автоматически передаются в Росрыболовство, где их обрабатывают сотрудники центрального аппарата или территориальных управлений. Пользователи ЕПГУ могут отслеживать ход оказания услуги в своем личном кабинете и получать уведомления о готовности результата услуги.

Вернуться к списку