Электронная сертификация экспорта ВБР в Китай не за горами

Электронная сертификация экспорта ВБР в Китай не за горами

Россия и Китай планируют до конца 2024 года перейти на электронную систему выдачи экспортных сертификатов происхождения водных биоресурсов. 

В ходе 32-ой сессии Смешанной Российско-Китайской комиссии по сотрудничеству в области рыбного хозяйства специалисты Центра системы мониторинга рыболовства и связи (ЦСМС) и Росрыболовства продемонстрировали партнерам из Китая функционал разрабатываемой системы, а также процесс выдачи и проверки электронных сертификатов. После чего стороны согласовали его содержание, требования к заполнению и проверке, сформировали рабочую группу для перехода на электронную систему сертификации.

"Инициативу внедрения электронной сертификации экспорта активно поддерживают обе стороны. Мы договорились приложить все усилия для перехода на электронные сертификаты до конца 2024 года, а затем полностью отказаться от бумажной версии", — отметил начальник ЦСМС Александр Михайлов.

Кроме того, стороны обсудили планируемый переход на использование программного комплекса "Электронный рыболовный журнал" для подачи сведений о вылове в исключительной экономической зоне России. Сейчас китайские суда подают судовые суточные донесения (ССД) в Ш-формате через электронную почту, в перспективе рыбаки перейдут на использование ЭРЖ на китайском языке. В ходе заседания комиссии Россия предложила партнерам определить судно для реализации пилотного проекта и приступить к тестированию сервиса.

Вернуться к списку